Bastrykin v Česku

http://www.parlamentnilisty.cz/zpravy/Vime-o-ruskoceskem-spionu-Bastrykinovi-nejvic-Mozna-prodava-i-zachodky-241151

·

Víme o ruskočeském „špionu“ Bastrykinovi nejvíc. Možná prodává i záchodky

·

Dlouhodobý pobyt za účelem podnikání. Toho využíval šéf ruských vyšetřovatelů v době, kdy byl zástupcem tamního generálního prokurátora, Alexandr Bastrykin. Někteří ruští novináři upozornili na to, že mohl být českým agentem, ale spekuluje se i o jeho špionáži pro Rusko.

Autor: hns

Popisek: Ruský agent, koláž

29.7.2012 6:40

 ·

Třeba aktivistka, která se stará o řadu politických uprchlíků z oblasti Kavkazu, Hana Demeterová, se dost diví, jak u nás mohl ruský úředník bez vědomí bezpečnostních složek podnikat.

Na ruské internetové adrese se jménem Bastrykin se objeví firma Tremp, která od roku 1995 prodává záchody české značky Jika. Nabízí se tam keramické záchody, umyvadla, ale i jeden typ tureckého „nášlapného“ záchodku. Ostatně Alexandr Bastrykin je nejvýše postaveným úředníkem v Rusku, protože šéfuje tamním vyšetřovatelům. V rozporu s ruskými zákony donedávna podnikal i v Česku.

·

Superúředník Ruska

Kariéra Alexandra Bastrykina v ruské byrokracii je závratná. Od roku 2001 byl šest let náčelníkem departmentu ministerstva spravedlnosti pro severozápadní okruh, pak zástupcem generálního prokurátora a nakonec dosáhl na post předsedy vyšetřovacího výboru Ruské federace.

„Po ruském prezidentu Vladimiru Putinovi je druhým nejmocnějším člověkem v zemi. Strašné zvíře,“ sdělila ParlamentnímListům.cz aktivistka v oblasti lidských práv Hana Demeterová.

Psali jsme:

·

Pravdu o tom, že Bastrykin podnikal i v Česku, zveřejnil ruský opoziční politik, právník a populární bloger Alexej Navalnyj. Na svém blogu se zamýšlel nad tím, jestli není šéf ruských vyšetřovatelů českým agentem, tedy špionem členské země NATO.

Před nedávnem v Rusku mimo jiné přijali zákon, podle nějž jsou všechny nevládní organizace financované ze zahraničí zvláště registrovány a je na ně pohlíženo jako na zahraniční agenty. Prostě nad nimi byl zpřísněn dohled. Navalnému v současnosti v Rusku vyhrožují podáním trestního oznámení za pomluvu.

·

Podnikatel v Česku

Navalnyj na internetu zveřejnil dokument oštemplovaný Městským soudem v Praze o tom, že Bastrykin si u nás v roce 1999 založil “eseróčko” LAW Bohemia se sídlem v Kladně. Jako předměty podnikání tam je uveden pronájem nemovitostí, koupě zboží, hostinská, zprostředkovatelská, poradenská i reklamní činnost, činnost cestovní kanceláře a spousta dalších. Prostě renesanční podnikatel.

Dále bloger publikoval i potvrzení, že v letech 2006 až 2009 měl v Česku Bastrykin nejdříve vízový, pak dlouhodobý pobyt za účelem nejdříve zaměstnání, pak vykonávání funkce manažera. To bylo vydáno ředitelem odboru azylové a migrační politiky ministerstva vnitra Tomášem Haišmanem z pověření referenta bezpečnosti státu Michaely Kratochvílové.

·

Podivení aktivistky

Hana Demeterová, která u nás zastupuje politické běžence z bývalých republik SSSR, hlavně z oblasti Kavkazu, se podivuje nad tím, jak u nás mohl Bastrykin vůbec dostat dlouhodobý pobyt. „Pravost dokumentů už je nad vší pochybnost. Bastrykin ale v žádném případě nemohl splnit podmínky prvního, vízového, pobytu, protože tady nepracoval. Prodloužení v podobě udělení dlouhodobého pobytu bylo tudíž nezákonné. Nedovedete si ale představit, kolik je u nás takových Rusů, co nikdy nic nedělali,“ zdůraznila Demeterová ParlamentnímListům.cz. A zopakovala, že je v Rusku zakázáno, aby úředník podnikal.

Právě Demeterová se byla podívat na bývalé adrese Bastrykinovy firmy na Kladně. „Normální bytovka. Nejdřív měl tu společnost s manželkou, teď ji převedl na svou první ženu. Nyní firma sídlí v bytovce v pražské Tróji,“ doplnila.  „Za to zodpovídal tehdejší šéf cizinecké policie. Na potvrzení je napsané jméno pověřené osoby, referenta bezpečnosti státu Michaely Kratochvílové. A s tím se nic neděje? Kam jsme to došli? Jsme v Rusku! Museli vědět, že je to on. Pokud by to nevěděli, tak můžeme klidně zrušit BIS i policii. Ať žije anarchie,“ rozčílila se.

·

Obecná BIS, mlčící cizinecká policie

Na stole leží i možnost, že jsou Bastrykin a lidé kolem něj ruskými špiony na našem území. Ostatně o Česku se již několikrát psalo jako o rejdišti ruských agentů.

„Nemohu být konkrétní, takže se vyjádřím obecně. Pokud se u nás objeví lidé, bez ohledu na jejich státní příslušnost, kteří jsou aktivní směrem k ruským zpravodajským službám, mohu ujistit, že neujdou naší pozornosti. I osoby, u nichž v uvedeném smyslu existuje závažné podezření, jsou pod naší kontrolou,“ sdělil mluvčí Bezpečnostní informační služby (BIS) Jan Šubrt. Naopak mluvčí ředitelství služby cizinecké policie Kateřina Rendlová ParlamentnímListům.cz neodpověděla.

Podle Českého rozhlasu v ruském parlamentu už padla žádost, aby byl předseda vyšetřovacího výboru Alexandr Bastrykin zbaven právního statusu. Vyzval k tomu poslanec a místopředseda bezpečnostního výboru Ruské dumy Alexandr Chinštejn. V rozhlase vyjádřil bývalý náčelník Vojenské zpravodajské služby a bezpečnostní poradce Andor Šándor přesvědčení, že Bastrykin v Česku nepracoval ve prospěch ruské rozvědky.

Psali jsme:

·

„Základní problém je v tom, že náležitosti, které jsou dokládány, nejsou veřejnou listinou a jejich padělání je možné téměř bez jakéhokoli trestu. Dokázat někomu podvod v této souvislosti je poměrně složitá záležitost,“ řekl Českému rozhlasu Haišman, čímž vlastně naznačil, že Bastrykinovy dokumenty, na něž získal v Česku pobyt, mohly být cinknuté. Ruský vyšetřovací výbor by se měl ke kauze vyjádřit tento týden.

Autor: Jan Rychetský
·


·

http://navalny.livejournal.com/723915.html

2012-07-26

·

О настоящих иностранных агентах

Ну, что? Поговорим об иностранных агентах? Не тех, несуществующих, которых всё пытается разоблачить “Единая Россия”, а настоящих: высокопоставленных, циничных, лживых. Предпочитающих зарабатывать (воровать) на госслужбе России, но свою уютное будущее связывают с проживанием за её пределами.

Вчера ночью были незаконно арестованы ещё два человека по шитому белыми нитками “Болотному делу“, ну а мы представляем результаты нашего небольшого расследования об иностранном агенте, сидящем именно в ведомстве, щедро раздающем постановления об арестах.

Почитайте и помогите нам, пожалуйста, распространить эту информацию. На “Первый канал” расчитывать не приходится.

Знакомьтесь.
Это генерал-полковник, руководитель Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкин, иностранный агент

Ещё в 2008 году депутат-единоросс Хинштейн опубликовал сведения о том, что высокопоставленный госслужащий Бастрыкин является собственником недвижимости в Чехии и учредил там компанию. Бастрыкин тогда вяло всё опроверг, Хинштейн по каким-то причинам тему бросил – дело заглохло и обсуждалось дальше только в весьма злорадном формате на прокурорских и ментовских форумах.

Мы решили поисследовать эту тему. Сразу же выяснилось, что исследовать достаточно просто: вся информация об учреждении компаний, владении недвижимостью, статусе граждан и тд в Чехии является информацией публичной, её может запросить и получить любой человек.
Все шаги, сделанные нами, может повторить любой, все данные и документы верифицируются, их подлинность легко подтверждается.
Знание чешского языка сильно облегчает задачу. Но и гугл-транслейт поможет.

Всё, что нужно сделать для начала:
1. зайти на сайт чешского минюста
2. в первом поисковом окне ввести LAW Bohemia (название Бастрыкинской компании, которую мы знаем из публикации единоросса Хинштейна).
3. в результатах поиска – в SBIRKA LISTIN
4. далее видите все эти документы под номерами SL1 – SL8. Заходите в нужный – внизу жмете на ссылку PDF, получаете.
5.  Здесь же информация о юр.лице – выписки (нажать Výpis platných или Úplný výpis )
6. Самые ранние документы: за 2000 – 2005 годы любой может получить в архиве суда самостоятельно. Они не оцифрованы, поэтому их сканируют по письменным запросам всех желающих.  Эти документы у нас есть на бумаге в виде заверенных судом копий (с гербовыми марками).

В результате этих нехитрых манипуляций мы можем со 146% уверенностью сказать:
- Хинштейн не врал

- Госслужащий Бастрыкин со своей женой были учредителем компании в Чешской республике.
- Статья Хинштейна вышла 1 июля 2008 года. После этого жулик Бастрыкин начал судорожно заметать следы и “задним числом” продал свою долю:

Догадайтесь, кстати, заплатил ли генерал-полковник Бастрыкин подоходный налог с этих 50 000 чешских крон в 2008 году? и  указал ли он эту сделку в нашей родной налоговой инспекции?
Могу спорить, что нет.
Ведь шустрый генерал-полковник именно, что заметал следы, а не отказывался от своей недвижимости в Чехии.
Отчуждение долей в фирме формальная процедура, совершаемая с нотариальными действиями. Не мог же жуликоватый Бастрыкин сделать всё законно и , тем самым, подтвердить обвинения Хинштейна.
Поэтому он использовал поддельную доверенность и провел фиктивные сделки.

Посмотрите:

Любой, кто читал закон “О нотариате” понимает, что нотариус в РФ никогда не заверит такую доверенность.
Она поддельная, как и вторая доверенность, на жену Бастрыкина:

1) Подписи доверителей не соответствуют доступным образцам. Вот так выглядит настоящая подпись Бастрыкина.
2) Рукописные записи «Бастрыкин Александр Иванович» и «Александрова Ольга Ивановна» (это вторая жена Бастрыкина) выполнены одним и тем же подчерком.
3) Обе доверенности (на Бастрыкина и его жену) имеют один и тот же реестровый номер «1828».
4) В ходе личного разговора работник аппарата нотариуса Глазковой С.В., после проверки по реестровому номеру, сообщила нам, что доверенности с таким номером нотариусом в 2008 году не удостоверялись, а подпись Глазковой С.В. никогда не начиналась с буквы “С”.
5) 19 июля 2012 года в результате обращения к нотариусу Глазковой С.В. с просьбой засвидетельствовать верность копии документа установлено, что ее подпись абсолютно не совпадает с якобы ее подписью в доверенностях Бастрыкина А.И. и Александровой О.И. и действительно не начинается с буквы “С”.

Тут возник маленький, но занятный эпизод. Такое удивительно лёгкое использование Бастрыкиным поддельных документов подтолкнуло нас проверить и его более ранние доверенности.
Выяснилось, что ранее Бастрыкин в своих документов использовал доверенности от некого нотариуса Агаркова.
А в 2007 году полицией Чешской Республики была проведена серия задержаний и обысков в ходе операции «Тибет». Ход и результаты операции широко освещались чешскими СМИ.
В результате обысков были найдены поддельные документы, бланки, печати и штампы различных государственных органов Чешской Республики и зарубежных государств, банков и прочих учреждений. В частности, чешской полицией для СМИ была представлена фотография одной из изъятых у подозреваемых печати.
Это поддельная печать нотариуса Агаркова В.В., которая немногим отличается от печати, которую использовали Бастрыкин с женой.
То есть, имеются все основания полагать, что Бастрыкин А.И. и Александрова О.И. для подделки доверенности от 10 марта 2003 года пользовались услугами организованной преступной группы. Ну, либо лично подделали документ.

Ну, а дальше самое интересное.
Если уж Бастрыкин такой фанат бизнеса и недвижимости в Чехии, подумали мы, наверное, и старость свою он хочет провести в этой стране. Где-нибудь в замечательных Карловых Варах. Нет ли у него вида на жительство?

И написали запрос в местное МВД, ведь сведения о видах на жительство – публичная информация.
Написали, если честно, без особой надежды. Всё-таки Бастрыкин глава СК, был главой СК Прокуратуры, подлежит госохране, имеет самый высший допуск к гостайне и тд.

Не может быть того, что такой человек имеет разрешение на постоянное проживание в другой стране.

Но спустя неделю наши представления о допустимом в российской власти оказались перевёрнуты.
Вуаля:

Неоспоримые юридические факты:

1. 06 февраля 2007 года Бастрыкин А.И., занимая должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство в стране-члене НАТО – Чешской Республике с формулировкой цели получения «исполнительный менеджер, участие в юридическом лице» с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja.

2. Имея вид на жительство в Чешской Республике, 22 июня 2007 года Бастрыкин А.И. Постановлением Совета Федерации ФС РФ назначен на должность Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

3. Имея вид на жительство в Чешской Республике, Указом Президента РФ от 19 мая 2008 года Бастрыкин А.И. утвержден членом Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

4. Скрывая факт наличия вида на жительство в иностранном государстве и владение долями в иностранном юридическом лице, получил назначение руководителем Следственным комитетом РФ.

Вопросы (риторические):
- как вы думаете, спецслужбы стран-членов НАТО были ли в курсе того, что замгенпрокурора РФ, допущенный к гостайне, обратился в МВД Чехии за получением вида на жительство?
- зная, что генерал Бастрыкин скрывает факт наличия у него вида на жительство в стране-члене НАТО, использовали ли это иностранные спецслужбы в своей работе?
- зная, что генерал Бастрыкин, скрывая свои доли в иностранной компании и подделывая доверенности, совершает преступление, которое скрывает, использовали ли это иностранные спецслужбы в своей работе?
- является ли Бастрыкин иностранным агентом, а попросту шпионом, внедрённым на один из высших государственных постов в Российской Федерации?

Лично я склонен на все четыре вопроса ответить “да”.
Разрешаю иностранному агенту генерал-полковнику Бастрыкину попытаться привлечь меня за клевету по вновь принятому закону (инициатором которого был депутат Хинштейн, какая ирония).

Вот здесь лежат все подтверждающие документы http://foreignagent.mashina.org/docs/ можете ознакомиться, а при желании, повторить наш путь и получить их сами.

Что мы делаем сейчас:

Конечно, мы понимаем, что чем более жуликоват, вороват и преступен чиновник, тем устойчивее его позиции в путинской системе власти.
Понимаю лично я, что чем больше я мочу того или иного жулика, тем милее он Путину.
Транснефть стала крепче. Шувалов получил повышение. Вексельберг в шоколаде итд

Пусть Путин и шпионов держит в высшем руководстве, если хочет.

Тем не менее:

- Вот наше обращение к Путину.
- Вот наше обращение в СК (смешно да, но ведь преступления начальника СК Бастрыкина должен рассматривать СК).
- Мы готовим заявление в налоговую (про 50 тысяч крон)
- Мы готовим и в ближайшее время направим письмо во все фракции ГосДумы. Особенно ждем ответа от “Единой России”, они ведь обожают бороться с иностранными агентами.
- Наше заявление в ФСБ РФ. Шпион должен быть пойман и разоблачён.
- вот наше заявление в полицию Чешской республики по факту подлога документов. Его русский перевод.

Будем биться, обжаловать и тд каждый ответ и каждую отписку. Всё опубликуем.
Взгляд на перспективы расследования в Чехии у нас оптимистичный, считаем, что подлог и фабрикация там документов полностью доказаны.

В чём нам нужна ваша помощь.

Информирование. Информирование. Ещё раз информирование.
Пусть вся страна знает, что человек, отвечающий за все расследования и всю борьбу с коррупцией – жулик, мошенник и иностранный агент.

Через этот уютный журнальчик о деле узнает около 1,5 млн человек (в течение месяца).
Если вы не поленитесь нажимать на кнопки “перепост”, “ретвит”, “поделиться” в Вконтакте и Фейсбуке, отправите несколько имейлов и повестите это на местных форумах, то мы охватим 3-5 млн человек за неделю.

Ради интереса мы подготовили официальные требование к руководству Первого, Второго каналов и НТВ. Отправим в течение часа.
Это важнейшая достоверная информация, касающаяся всех граждан. Они обязаны сообщить им об этом.
Непосредственно после наводнения на Кубани Первый, РТР и НТВ фигачили репортажи о моей взломанной почте по хронометражу гораздо большие, чем о Крымске. По ролям читали и тд.

Надеюсь, что и в этом случае, они сделают интересные увлекательные репортажи, показав, что они не зря проедают деньги налогоплательщиков, содержащих гостелевидение.

Но, на всякий случай, мы подготовили и традиционную партизанскую оффлайн акцию ДМП и очень просим вас поучаствовать в ней.

http://foreignagent.mashina.org/  – это специальный сайт, посвященный иностранному агенту генерал-полковнику Бастрыкину, оформленный в его любимой лесной теме.

Пару секунд займет у вас распечатка специальной листовки, информирующей граждан об этом опасном иностранном агенте.
Если уж Первый канал оплошает и (ВНЕЗАПНО) будет хранить молчание про агента Бастрыкина, то десятки тысяч листовок смогут рассказать о нём сотням тысяч людей.

Но без вас мы этого сделать никак не сможем.
Пусть листовка провисит всего час и прочитают её три человека, это всё равно отлично.
Если вы просто прочитали пост – охват 1, а если повесили листовку, то охват увеличился на 300%. Круто же.

Настало время объединиться и дать бой иностранным агентам.

Заранее огромное спасибо всем, кто поможет.

Ну, и в конце наша мегаблагодарность Александру Логинову – настоящему гражданину, патриоту, знатоку чешского языка, всяких чешских правил и тонкостей, и просто дотошному чуваку, без которого ничего бы не получилось.

Важнейший апдейт:
выяснилось, что сайт http://www.bastrykin.ru/ торгует унитазами.
Что характерно, чешскими. Это не может быть совпадением (звучит тревожная музыка).

Апдейт: матчасть про вид на жительство http://naganoff.livejournal.com/63964.html

·


·

http://grani.ru/Society/Law/m.199296.html

·

The New Times: Навального арестуют в понедельник

·

Алексей Навальный в ближайшее время будет арестован по делу о “Кировлесе”, сообщает журнал The New Times со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По данным издания, в понедельник следователь СКР по особо важным делам Руслан Миниахметов предъявит Навальному обвинение по п.”б” части 3 статьи 165 УК (“причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере”). Допрос Навального назначен на 16:00.

Наказание по статье 165 составляет от 2 до 5 лет лишения свободы. “Арест по экономическим статьям – а 165-я именно экономическая – закон не разрешает”, – отметила адвокат Навального Ольга Михайлова. В то же время она признала, что на практике обвиняемых по этой статье часто заключают под стражу. Михайлова заявила, что дело о “Кировлесе” носит заказной характер. “10 апреля 2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела “за отсутствием в его действиях состава преступления”, а 29 мая возбуждено вновь дело о ГУП “Кировлес”, когда Навальный был советником на общественных началах губернатора Кировской области Никиты Белых в 2009-2010 гг., – напомнила адвокат. – Первый раз дело расследовалось 11 месяцев, провели все возможные экспертизы, состава не нашли. Сейчас всего за 2 месяца сделали обвиняемым”.

Адвокат Навального Вадим Кобзев в интервью РИА “Новости” подтвердил, что его подзащитному готовятся предъявить обвинение. “Обвинение – это факт, а вот мера пресечения – пока загадка”, – сказал Кобзев.

По версии следствия, в 2009 году Навальный вынудил директора “Кировлеса” заключить невыгодную сделку. Ущерб, нанесенный предприятию, оценивается в 1,3 миллиона рублей. 5 июля глава СКР Александр Бастрыкин устроил публичный разнос своим подчиненным за закрытие этого дела. “У вас было уголовное дело против этого человека, и втихаря вы его прекратили”, – сказал Бастрыкин на коллегии по итогам первого полугодия 2012 года, обращаясь к представителю управления по Кировской области. “Если есть основания прекратить дело – доложи. Слаб, боишься, давят – доложи,” – потребовал глава СКР.

В четверг Навальный опубликовал в своем блоге документы, свидетельствующие о том, что Быстраыкин как совладелец чешской компании в 2007 году получил вид на жительство в Чехии и приобрел там недвижимость. Навальный обвинил Бастрыкина в сокрытии этих фактов при назначении на руководящие посты в Генпрокуратуре и СКР, а также в подделке документов и неуплате налогов.

МВД Чехии подтвердило, что у Бастрыкина был вид на жительство в этой стране с 2007 по 2009 год. При этом чешские власти отметили, что Бастрыкин своевременно не уведомил их о продаже своей доли в компании Law Bohemia и в течение полугода незаконно имел вид на жительство.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких проверок в отношении Бастрыкина не планируется. “Мы не читаем блог Навального и не думаем, что это нужно, – сказал Песков изданию “РБК Daily”. – Блог Навального – не повод для какого-то внутреннего расследования в отношении главы СКР или кого-то еще. Очень тяжело судить по блогам о достоверности информации”.

27.07.2012 11:42

·


·

СКР обвинил Навального по новой статье — она грозит заключением до 10 лет

 ·

Сергей Смирнов
Алексей Никольский
Vedomosti.ru
31.07.2012
·

Основателя проекта «Роспил» Алексея Навального обвиняют в организации растраты имущества «Кировлеса», сегодня в СКР у него взята подписка о невыезде. Изначально дело «Кировлеса» расследовалось по статье 165 УК (причинение ущерба путем злоупотребления доверием, до пяти лет лишения свободы). Но в ходе расследования на основе полученных экспертиз и материалов оперативно-розыскных мероприятий фабула дела была переформулирована — и обвинение было предъявлено по более тяжелой статье 160 УК (присвоение или растрата, до 10 лет лишения свободы).

Суть нового обвинения изложил представитель СКР Владимир Маркин. «Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 и 160 УК», — сообщил он, в отношении Навального избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ближайшее время СКР предъявит обвинение еще двум фигурантам дела — Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву.

«Первоначально уголовное дело в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). После передачи уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКР следователями были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Навального к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере)», — уточнил СКР.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 000 куб. м лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн руб.

Навальный заявил, что предъявленные ему обвинения противоречат и его показаниям, и показаниям других свидетелей. «Это обвинение странное и абсурдное. Мне поменяли всю фабулу обвинения, и сделано это, скорее всего, для того, чтобы по телевидению сегодня в новостях сказали, что Навальный украл 16 млн. А с цифрами, мол, разбираться будем потом. Вся фабула этого обвинения противоречит моим показаниям и показаниям других свидетелей», — заявил Навальный журналистам «РИА Новости». На его взгляд, цифра 16 млн руб. «никак не объясняется». «Компания покупала лес. Она купила на 16 млн, а вернула 14,5 млн руб., и вся разница была этот самый миллион рублей с небольшим», — сказал Навальный.

После предъявления нового обвинения Навальный воздержался от дачи показаний до принятия Басманным судом решения по его жалобе о возобновлении дела «Кировлеса», сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев. До тех пор он считает все следственные действия по делу незаконными, в том числе предъявление ему обвинений, пояснил адвокат. При этом Кобзев выразил недоумение позицией следствия, так как «ранее Опалев обвинял Навального в преступлении, а теперь они, по версии следствия, оказались подельниками». «Похоже, все идет к тому, что Навальный получит реальный срок — лет на семь», — сказал адвокат. «Я не знаю случаев в российской судебной практике, чтобы за это давали условный срок», — отметил он.

Губернатор Кировской области Никита Белых по-прежнему считает претензии к Навальному по «Кировлесу» необоснованными. «Наша позиция была высказана ранее, и она не изменилась», — заявил пресс-секретарь главы региона Борис Веснин агентству «Интерфакс». Ранее Белых говорил, что согласен далеко не со всем, что делает Навальный, «но претензии к нему по части“Кировлеса” я точно считаю необоснованными».

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2335814/navalnomu_predyavleno_obvinenie_v_organizacii_rastraty#ixzz22NiKqcjL
·


·

http://www.rozhlas.cz/zpravy/evropa/_zprava/ruske-urady-obvinily-lidra-opozice-alexeje-navalneho-z-financnich-machinaci–1092176

 

Ruské úřady obvinily lídra opozice Navalného z finančních machinací

 

31. července  2012 v 14:44  

Ruský protikorupční aktivista a blogger Alexej NavalnyjFoto:  ČTK/AP

Ruské úřady zvyšují tlak na opozici. Politik a populární blogger Alexej Navalnyj čelí obvinění v souvislosti s údajným finančním přečinem, za který mu může hrozit i vězení. Vyšetřovatelé opozičnímu lídrovi zakázali opustit Rusko. Navalnyj vinu odmítá.

 

Ruský vyšetřovací výbor potvrdil, že Alexeje Navalného stíhá za zpronevěru vysoké finanční částky. Ta se údajně odehrála v roce 2009, kdy opoziční politik a právník pracoval jako poradce gubernátora Kirovské oblasti.

http://www.khodorkovsky.ru/defense/comments/2012/12/26/17737.html

26.12.2012 г.

«Дело Ходорковского» – модельное

Адвокат Вадим Клювгант узнал в «деле Навального» знакомые подходы. 

“The New Times”, ОПГ Навальный, 24 – 30.12.2012

фрагмент статьи

20 декабря члену Координационного совета оппозиции, главе «РосПила» Алексею Навальному и его младшему брату ( у них разница 7 лет), заместителю директора компании экспресс-доставки EMS Russian Post («дочка» «Почты России») Олегу Навальному было предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество») и по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ («легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»). Таким образом, это уже второе дело после «Кировлеса», где Алексей Навальный проходит обвиняемым. Но на этот раз Следственный комитет взялся не только за оппозиционера, но и за его семью.

<…>

Адвокат Михаила Ходорковского (которого, как известно, тоже по второму приговору обвинили в том, что он сам у себя украл всю нефть) Вадим Клювгант, который ознакомился с делом по просьбе The New Times, тут же узнал знакомые фразы: «Все эти технологии давно отработаны на одном известном модельном деле — «деле ЮКОСа», именно эти формулировки там были обкатаны и потом по городам и весям пошли гулять. Это явление, которое уже приобрело масштабы национального бедствия, называется искусственной криминализацией обычной хозяйственной деятельности». По словам Клювганта, если между контрагентами возникли разногласия по заключенному договору, это предмет не уголовного, а гражданского права. Хищение же путем мошенничества или растраты возможно лишь тогда, когда речь идет не о гражданско-правовой сделке, которая исполнялась (да еще и не один год), а о видимости сделки, когда на самом деле речь идет «о безвозмездном изъятии и завладении чужим имуществом». Но ведь Навальные три года работали с «Ив Роше» по контракту, и никаких претензий не было.

«Как появляются такие потерпевшие, к которым приходят и объясняют им, что они, оказывается, понесли страшный ущерб, о чем они сами не подозревали до определенного момента, понятно, — говорит Клювгант. — В «деле ЮКОСа» мы это тоже наглядно видели». К этому можно добавить еще лишь одно: технология, которую российские власти используют в борьбе с основателем «РосПила», называется «заложничество» — мать, отец, брат и его семья, все люди, далекие от политики (Олег Навальный лишь однажды был на митинге 10 декабря на Болотной), теперь платят по счетам оппозиции. Так политика пришла и за ними.